18 августа 2014 г.

Продолжение следует Р. Морелли "Puoi fidarti di te"

Активизировать внутри нас образ другого персонажа, который отличается от нас обычных, очень полезно для того, чтобы вышли на поверхность энергии нашего Я, которые способны восстановить нас. Много раз говорю своим пациентам:"Закройте глаза и представьте себе лицо мужчины или женщины". Почти у всех легко получается увидеть лицо "незнакомого персонажа", c которым чувствуется родство. Это незнакомое лицо почти всегда обладает врожденными способностями, которыми обладаем мы сами и которые хорошо были видны в детском и подростковом возрасте. Но с течением времени эти способности и особенности были замещены другими ментальными шаблонами и способами поведения, которые ожидало от нас общество. Наша "жизнення история", наше Его, наши способы адаптации в обществе, совокупность убеждений, знаний о мире, отдалили нас от нас истинных. В каждом из нас есть "Невидимый образ" нас самих, который обладает огромными полномочиями и находится в прямом контакте с потоком жизни и с нетерпением дожидается, когда мы его активируем, позволим ему стать нашим, чтобы исцелить нас и помочь найти истинное место в жизни.
Почти всегда этот "Невидимый образ" обладает способностями, которые мы забыли или не верим, что обладаем ими. Часто спрашиваю у пациентов, которые приходят ко мне:"Как одевается, как питается, какие запахи любит, где живет, с кем общаеться, какими интересами обладает?" - тот "Невидимый образ", который они воображают. И, удивительно отмечать, что этот образ, это лицо, которое посещает нас в нашем воображении, любит одежду, продукты, запахи, имеет интересы, которые, как мы думаем, нам не свойственны.
Те жизненные ситуации, которые проживал Альберто, давались ему с трудом сопровождались беспокойством, отсутствием спонтанности, менялись, когда он примерял на себя образ Вальтера. Через короткий промежуток времени, Альберто начал одеваться иначе, иначе заниматься любовью с женой и у него родились новые интересы, такие как; путишествия в пустыню, восхождения в горы. Все те вещи, которые в юношеском возрасте наполняли его энтузиазмом и которые потихоньку испарились из его жизни, напомнили Альберто о себе, через Вальтера. На удивление, образ Вальтера, который Альберто активировал внутри себя, не боялся никого и ничего, знал как с готовностью спонтанно реагировать даже в опасных ситуациях. Однажды на него  напали злоумышленники и он сумел ловко обхитрить их, потерявши несколько евро, сумев сохранить свой кошелек и дорогие часы. "Когда я увидел, что ко мне приближаются правонарушители, перед моим воображеним возник образ Вальтера" - сказал Альберто, и мой страх испарился! Именно Альберто, который не знал как ответить клиенту, который обвинял его в дороговизне и неумении хорошо делать свою работу, покрываясь при этом испариной, сумел смело противостоять грабителям.
Внутри него жил "Образ", который знал, как это сделать лучше, чем Альберто. Это было что - то, что исходило прямо от его истинного Я, от бытия. Что - то вышло на свет, благодаря симптомам: тревоге, панике - без которых не проявился бы Вальтер со свои приключенческим и смелым характером. Раз за разом, когда Вальтер занимал место в воображении Альберто, его работа становилась более легкой и креативной. И как всегда бывает в таких случаях, ему стали поступать привлекательные предложения по работе, соответственно его измененному и креативному подходу к бухгалтерскому учету. Он не поменял работу, не нужно было, несмотря на то, что его психотерапевт не переставал повторять ему, что нужно сделать выбор и оставить фирму, которую он унаследовал от отца.
Душа не нуждается в нашем выборе, напротив, она ненавидит его! Также она ненавидит, когда мы все время думаем и раздумываем, о том, как найти выход из дискомфорта, который нам мешает. Она подумает за нас! Кто знаком с правилами души, знает, какими эти решения бывают оригинальными, легкими и практичными. В то время, когда мысли крутятся вокруг нас самих и не рашают никогда наших проблем, душа знает, то, что необходимо для нас.
Я сказал Альберто: "Верь себе!". Возможно надо было сказать:"Доверяй Вальтеру!", потому что знаю, что сопротивление нашего Эго блокирует нас, а Образы из глубин нашей души не предадут нас никогда! Внутри каждого из нас есть оригинальный Архетипный Образ, который знает! Ему посвящается эта книга. Архетипный Образ, примордиальный, который характеризует каждого из нас, который не учится ни от кого и ни от чего, но приэтом знает, как руководить нашей судьбой.
Иногда мы можем искать этот скрытый Образ, закрывая глаза и представляя незнакомое лицо, которое ведет и охраняет нас, иногда он манифестируется через сон, что бы подсказать нам лучшее решение. Так, например, как это случилось с Джулией. Джулия страдала анорексией, но однажды забеременев, решила селать аборт. В ночь, перед тем, как идти в больницу сделать аборт, ей приснился сон, который не позволил ей избавиться от ребенка. Иноггда, когда активируется наш Архетипный образ, то приносит с собой: депрессию, панику, неуверенность, тревогу. Очень часто эти болезненные сигналы предвестники появления новой личности, которая рождается внутри нас. Сорпотивление проявлению этих симптомов, отдаляют нас от нашего истинного Образа все дальше. В результате этого, они углубляются и становятся хроническими.
Я против психотропных препаратов, потому, что они дурманят мозг химическим туманом и удаляют нас от нашего Архетипного образа, от того, кто мы есть на самом деле. Когда нам плохо, мы еще больше должны доверять себе, и не позволять никому влиять на нас. Нужно прикрыть глаза и включить воображение. Чем дальше мы отдаляемся от реальности, от персоны - маски, которую мы себе вбили в голову, тем больше мы становимся пустыми внутри и перестаем идентифицировать себя с нашей "жизненной историей". Мы начинаем принимать вещи такими как они есть и решения тогда приходят от нашей души, а они всегда только практичны и подходят лично нам. Внутренние образы, являются терапевтическими ресурсами для души, потому, что они походят от той силы, которая провела нас от ембриона до взрослого человека теперь. Всегда есть "Невидимый образ", который знает, что лучше сделать с нами и для нас. Воззвать к нему проще чем мы думаем. Для этого достаточно закрыть глаза и вспоминать его время от времени.
Альберто дал место этому Образу и его тревога и паника, теперь только одно воспоминание. Он не принимает больше психотропные препараты. Он доверился себе самому.

Комментариев нет:

Отправить комментарий