16 апреля 2015 г.

Жить в соответствии со своей природой - лучший способ иметь хорошую самооценку

Делать в жизни то, для чего мы родились, а не то, что ожидают от нас другие и мы сами ожидаем от себя -  это единственный путь иметь подлинную, стабильную самооценку в этом мире.
"Я хочу больше нравиться себе, иметь более высокую самооценку!" -  кто так говоит, на самом деле имеет в виду, что хотел бы стать более сильным, более успешным, более общительным и открытым. Одним словом, делать правильные вещи, быть более смелым, не бояться ошибаться, быть победителем, интересным собеседником, вообщем быть всегда на высоте. Кто беспокоится о своей самооценке, часто пытается втиснуть себя в модель "стандартного успешного человека", который всем нравится. Настоящая самооценка, наоборот, разрешает нам делать вещи, которые нам нравятся, без чувства вины, без того, чтобы чувствовать себя ниже тех, кто делает по другому, занимает другую жизненную позицию, и больше ценятся в современном мире.
Тебе нравиться мало разговаривать? Тебе больше нравиться стоять в стороне и наблюдать за другими? Твоя самооценка заключается в том, чтобы разрешить себе это делать, не навешивая на себя ярлыки "стыдливого", "отшельника", "обделенного судьбой". Постигнуть и принять свои идивидуальные особенности, которые отличают тебя от других людей и делают уникальным, не пытаться переделать себя, в этом и заключается подлинная самооценка. 

Как сделать так, чтобы уйти от пути приобретения ложной самооценки?

Попробуй для начала замечать слова, которые ты говоришь сам себе. На самом деле мысли о нас самих стали автоматическими. Мы думаем, что виноваты, недостойны, ниже других, и перестаем критически переосмысливать эти умозаключения о себе. Замечайте, как вы говорите сами себе:"Я должна быть более успешной, лучшей мамой, хорошей дочерью, более стройной, более сексуальной, больше зарабатывать, у меня должна быть лучшая машина, лучший дом и т. д., но я толстая, жирная, ленивая, безинициативная, старая"- , этот список можно продолжить. Если хорошо понаблюдать за собой, то можно заметить, что думая таким образом о себе, мы начинаем чувствовать себя плохо, замечаем снижение самооценки. Очень часто эти мысли о себе не имеют ничего общего с реальностью. Если перестать сравнивать себя с навязанными нам обществом, стандартными моделями, сразу пропадет повод для самоосуждения и повод чувствовать себя ниже других.

Отслеживайте ваши наклонности, то к чему лежит душа, ваши способности, так вы сможете добраться туда, куда вам нужно оказаться в жизни. Именно, исследуйте ваши наклонности, даже те, которые вы осуждаете в себе, особенно те, что осуждаете. Эти "негативные черты " характера помогут вам двигаться по жизни. Что делает шарик на наклонной плоскости? Катится, не может сделать ничего другого. Также ты можешь сделать, чтобы “катитьсябез усилий, выбирая поведение и действие, в котором чувствуешь себя комфортно, естественно. Когда осуждаешь самого себя, то начинаешь себя чувствовать застывшим на месте, заблокированным, не можешь легко продвигаться по жизни. Теряется спонтанность и креативность, которые легче всего помогут тебе в достижении твоих целей. Стоит перестать насильно вмешиваться в свой характер.Самооценка не является следствием множества активных действий, но действий в меньшем количестве, но более эффективных. Например: “Я должен иметь мужество, чтобы прыгнуть с парашютом , а я тысячу раз не уверен, что смогу это сделать”. Но вы не думали,что то в чем вы неуверенны - это ваш естественный предел, граница, которая говорит вам: “Этот путь не для меня?" Кто сказал, что вы должны непременно прыгнуть с парашютом? Мода? И как вы думаете развивать чувство собственного достоинства, следуя моде? Намного полезнее следовать своей собственной природе, а не как хочет мир. Успех приходит, только если вы делаете вещи, которые только вам получаются легко и непринужденно, которые вы лучше всего умеете делать. Ваши черты характера, ваши особенности и способности, если вы позволите им жить, приведут вас к той жизни, которую вы хотите для себя. Это и есть настоящая победа и высокая самооценка!

Комментариев нет:

Отправить комментарий