5 апреля 2015 г.

Техника отпускания обид с помощью "свободного письма"

Здравствуйте, мои дорогие читатели!
Сегодня я хочу рассказать вам, как при помощи техники "свободное письмо" избавляться от обид. Надеюсь, что кому - то из вас помогла техника "свободное письмо", избавиться, хоть от некоторой части негатива и почувствовать себя лучше. Я буду очень вам признательна, если вы в отзывах поделитесь своими ощущениями.
Человеческая жизнь не обходится без того, что нас предают, ранят, делают нам больно люди очень нам близкие и не очень...Мы ранимся об других людей и сами их раним, очень часто этого не замечая. Естественно, чтобы жить, любить, быть здоровыми нам как воздух, необходимо прощение. Прощение, для меня лично - это освобождение от груза обиды и принятия человека таким как он есть. Простить - это не значит насильно полюбить другого человека и чего бы это не стоило нам, забыть о случившемся. Сделать это искуственно невозможно, волевые усилия тоже не смогут нам помочь. Заявления, которые звучат на тренингах  личностного роста, о том, что прощение - это наш выбор, на мой взгляд приносят мало реальной пользы. Если процесс прощения не прошел через седце, путем осознания и отреагирования своих чувств, говорить о том, что процесс прощения произошел, не имеет смысла. Я верю, что мы можем проделать некоторую работу для отпускания нашей боли и обиды, но до конца процесс завершит только Бог и в то время, когда мы будем к этому готовы.
Итак, теперь о самой технике. Если вы чувствуете обиду на конкретного человека, вас беспокоят мысли о случившемся или сказанном, вы подавлены, у вас плохое настроение, берем тетрадь и ручку и начинаем писать. Сначала все, в мельчайших подробностях, записываем о том, что мы думаем о случившемся, доверяем тетрадке наши самые сокровенные чувства, которые мы испытываем, выписываем все что нас злит и раздражает в нем. Будьте честны с собой, об этом никто не узнает, кроме вашей тетрадки. Писать нужно до тех пор пока не захочется плакать. После того, как со слезами пришло облегчение, приступаем ко второй части процесса прощения. Теперь на другой странице тетради, описывайте все, за что вы этому человеку благодарны. Выражать свою благодарность нужно до тех пор, пока не почувствуете улучшения настроения. Постарайтись найти то, за что можна поблагодарить человека. Если он ничего хрошего для вас не сделал, то благодарите хотя бы за опыт и за то, что он вас не сломил, за то что вы стали сильнее.
К сожалению, в жизни есть ситуации трагичные и ужасные, которые потребуют большого мужества и сил от вас, а также помощи со стороны других людей. Я в своей жизни сталкивалась с потерей близких людей и знаю о чем пишу. Хочу сказать, что если эти события оплакать хорошенько, то и они отпустят. Источник жизни, который в нас, пробьется с новой силой и снова захочется жить и любить. 
Желаю всем весеннего обновления и любви!

Комментариев нет:

Отправить комментарий