5 апреля 2015 г.

Техника освобождения от негативных эмоций

Эмоции - очень важная часть психической жизни человека. Посредством эмоций мы тестируем окружающую реальность и определяем наше личное психологическое состояние.  От гармоничности состояния наших эмоций, зависит очень многое в нашей жизни. Ощущения счастья, продуктивность в работе, наличие творческих идей, достижение целей, физическое здоровье, гармония во взаимооношениях с людьми, зависят от нашего эмоционального, психологического состояния. 
Наверное все знают, что собой представляют положительные и отрицательные эмоции, позитивные и негативные чувства. Об этом дополнительно рассказывать не стоит. Ясно одно, что когда нам хорошо мы испытываем положительные эмоции и чувства, такие как: радость, интерес, энтузиазм, любовь. В диапазоне отрицательных эмоций нами овладевает: беспокойство, подавленность, апатия, плохое настроение, снижение концентрации внимания и работоспособности. Пребывая в этих состояниях трудно говорить о качестве жизни и достижении позитивных результатов. Можно отследить, что после длительного пребывания в "негативе" мы идем либо в аптеку, либо к врвчу, потому, что появились проблемы со здоровьем.
Отдельно хочу подчеркнуть, что винить себя за чувства и эмоции со знаком ( - ) не стоит, потому, что они нужны, чтобы знать где мы находимся, куда движемся, тестируют наше окружение, также выводят на поверхность состояние внетриличностного конфликта, который изнутри руководит нашим поведением. Но случается так же, что долгое пребывание в негативных эмоциях накладывает свой отпечаток на объективное восприятие реальности. Мы начинаем все и вся видеть в черном свете.
Всем нам, особенно женщинам, доводилось плакать во время романтического фильма, когда переживания и чувства героев задевали наши собственные, мы плакали. После этого становилось как - то легче на душе, легче дышалось и появлялись новые силы. Даже лицо разглаживалось и становилось легче. С нами происходил "катарсис" на языке психоаналитиков, мы освобождались от негативных чувств.
От накопившихся негативных чувств желательно вовремя освобождать себя, чтобы дать нашей душе возможность почувствовать новые позитивные чувства.
Техника, которую я использую в работе над собой и предлагаю своим клиентам называется "Спонтанное письмо". Особенно рекомендую ее тем, кто переживает трудные моменты, но не может обратиться по каким - то причинам за помощью к психологу. Обязательным условием является наличие тетради с отрывными листами и ручки, которые желательно всегда иметь под рукой. Каждый раз, когда вы чувствуете беспокойство, замешательство, страх, неопределенность, подавленное настроение, вы садитесь в любом удобном месте и начинаете писать в тетрадке. Писать нужно все, что в данный момент приходит на ум. Записывайте не оценивая и не осуждая себя, все мысли, которые всплывают. Описывайте события, ваши чквства по этому поводу, вобщем все. Продолжайте писать, пока есть возможность и желание. После хорошо проделанной работы вы возможно захотите поплакать и обязательно появится ясность. Это значит что вы вывели из сознания и подсознания на бумагу, все что тревожит и смущает вас в данный момент. Если сразу не получится, не отчаивайтесь, продолжайте писать и вы со временем увидете результат. Появится ясность, открытость, готовность испытывать новые позитывные чувства. Во время исполнения этой техники всплывут ваши желания, подавленные потребности, а также станут видны ваши основные страхи. Что с этим дальше делать, решать вам. По ходу работы так - же всплывут простые и очевидные решения проблем не дававших покоя.
Я рекомендую каждый раз писать на отдельном листе и никогда не перечитывать написанное, что бы не смаковать свои проблемы и не углублятся слишком глубоко в них. Наш результат -  это облегчение и ясность. Просто отрывайте каждый листок после написанного и уничтожайте. Пусть прошлое уходит и каждый раз все начинается с новой страницы. Самое главное никто не сможет прочесть написанное и вы будете в безопасности. Это писмо будет вашим интимным свиданием с самим собой.
Позитивный побочный эффект этой техники - зто похудение и более молодой вид, что важно, особенно, для женщин. Я, после недели болезни ОРВИ и регулярного применения "Спонтанного письма", похудела на два килограмма без ограничения в еде. На работе девченки спрашивали, что я с собой сделала, почему после гриппа выгляжу хорошо. А главное стало ясно какие дальнейшие шаги нужно предпринимать для достижения моих личных целей. 
Следующий раз расскажу, как работать с обидой при помощи этой техники. Сейчас весна! Самое время очиститься от всего лишнего, что блокирует нас и не дает нам жить полной жизнью!

Комментариев нет:

Отправить комментарий