22 апреля 2012 г.

Помощь психолога при неврозах и депрессиях


В сегодняшнем обществе заболевания нервной системы растут в геометрической прогрессии. В десятку самых продаваемых лекарств, входят препараты для лечения нервной системы, особенно антидепрессанты.
Почему наше очень развитое, современное общество, не может совладать с жизнью, адаптироваться к современным  условиям научно – технического прогресса и быть более здоровым. Причины  очень разные. На мой взгляд, можно выделить несколько самых главных:
  1. Ускорение темпа жизни, увеличение объемов информации, которая обрушивается на человека;
  2. Неблагоприятные экологические условия;
  3. Проблемы социальной адаптации;
  4. Духовный кризис, потеря «смысла жизни»;
  5. Неумение взаимодействовать со своими эмоциями и чувствами.
Особенно хочется выделить из этого списка, исходя из практики и личного опыта, две последние: потеря духовности и неумение совладать со своими эмоциями.
Независимо от вероисповедания, которому личность отдает предпочтение, духовность – это понимание своей сопричастности со всей жизнью, неразрывная связь с Творцом через сознание. Знание того, что творческий принцип жизни, который находится внутри каждого человека, то есть сама жизнь, прекрасно позаботится о всех наших потребностях, как мама заботится о своем ребенке. Знание того, что мы есть огромные «творящие машины», которые в партнерстве с Богом, могут создать все необходимые вещи и условия в нашей жизни, рождает базовое чувство безопасности. Это чувство является основополагающим, для нашего ментального здоровья. Постоянное чувство страха и хроническая тревожность – это одни из самых главных пусковых механизмов нервно – психических заболеваний, в частности неврозов и депрессий.
Вот тут – то и будет пригожей помощь психолога, который поможет разобраться с картиной мира человека. Вместе с психологом легче приобрести более жизнеутверждающие установки и опыт разрешения трудных жизненных ситуаций; будь – то проблемы со здоровьем, поиски работы, материальные трудности, проблемы отношений и др. Ведь, как правило, хороший психолог уже имеет за плечами опыт успешного решения жизненных трудностей.
Теперь рассмотрим важность умелого руководства своей эмоциональной жизнью для душевного комфорта и психологического благополучия.
Наверно ни для кого не секрет, что для того чтобы вылечить невроз и депрессию, помимо фармакологической поддержки (в самых тяжелых случаях), необходима помощь психолога или психотерапевта. Психолог поможет разобраться в причинах конфликта, создающего проблемную, болезненную ситуацию, и поможет разрешить этот конфликт.
Очень важно для обретения душевной гармонии, научиться жить в контакте со своими эмоциями и чувствами.
Как правило, человек боится встретиться со своими самыми интенсивными эмоциями (гневом, печалью), не знает, что делать с чувством страха, разочарования, подавленности, отчаяния. Мы боимся душевной боли, потому, что не знаем что с ней делать, сколько она продлится и куда нас приведет. Самое худшее, что мы можем сделать в момент появления душевной боли, это подавить ее, или начать искать ее причину, размышляя о ней снова и снова. Раздумывая снова и снова над причинами страдания, мы превращаем нашу душевную боль в хроническую. И это прямой путь к депрессии. Ведь мы не статичны, каждую секунду мы развиваемся и трансформируемся, изменяемся и растем. Причина, которая была в прошлом, уже не соответствует нам, какие мы есть, сейчас.
Самое лучшее, что мы можем для себя сделать – это принять этот душевный дискомфорт, просто быть с ним, не раздумывая о нем. Просто отметить то, что вы чувствуете и быть с ним, смотря на себя как бы со стороны. Не нужно пытаться прогнать боль, критиковать себя и испытывать чувство вины. Наш мозг, если ему не мешать излишними размышлениями, сам способен производить «терапевтический эликсир», состоящий из нужных биохимических элементов и исцелять боль, не только телесную, но и душевную.
Помогает также такая техника. В момент душевного дискомфорта попробуйте сосредоточиться на своем теле и мысленно поискать то место в нем, где вы чувствуете эту боль. Это может быть место солнечного сплетения, область сердца и др. Сконцентрируйтесь на несколько мгновений в этом месте, а потом поищите в теле место, где вы чувствуете радость и сконцентрируйтесь на нем. Ваше состояние изменится. Почти у всех эта техника получается с первого раза.
Каждый раз, когда наша душа будет посылать нам «болезненное послание», а мы принимать его и слушать, оно быстро пройдет само собой, трансформируя наше энергетическое состояние, и приведет нас к гармонии с самим собой.
На пути овладения своими эмоциями и чувствами, помощь психолога может быть очень существенной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий