19 апреля 2012 г.

Если тревога скрывает волю к жизни


Одна из самых неприятных эмоций, которую  мы испытываем – это беспокойство. Беспокойство скрывает под собой свою противоположность – волю к жизни, креативность, которые очень долго были «загнаны в угол» и теперь хотят взять верх в нашей жизни.
Беспокойство, если оно появляется без видимых причин, может стать для нас серьезным испытанием и  завести нас в лабиринт неадекватного  лечения,  из которого нет выхода. Мы занимаемся своей обычной деятельностью, как вдруг  к нам внезапно прорывается чувство, что должно случиться что – то плохое, и мы не знаем, что именно. Иногда беспокойство приобретает вид страха смерти, тревоги, что в один прекрасный день мы должны умереть и ничего не имеет смысла. На нас может обрушиться страх «одиночества», страх оказаться «нереальными», страх не справиться с жизнью. Беспокойство также может проявиться в  напряжении, состоянии «боевой готовности» без необходимости.
Что скрывает тревога.
Как ни парадоксально, «тревога» является одним из сильнейших импульсов, который подразумевает сильный интерес к жизни, желание творить, выразить себя в полной мере. Даже если эта тревога с оттенком страха смерти, она должна быть принята нами, как часть нас, потому что она определенно говорит: »Я очень сильно хочу жить». Важно понять,  почему это желание проявляется таким отрицательным образом. А ответ в том, что наш  мозг таким образом, встряхивает нас, что бы сказать нам, что мы исключаем из своей жизни очень важную часть нас самих, часть, которая очевидно не может быть нами подавлена. Этой важной частью, могут быть: наша креативность, сексуальность, подавленные чувства, стили жизни, неудовлетворенные желания. Страх смерти, страх неясной опасности, проявляются, чтобы сказать нам, что жизнь, без какой – то из этих частей, подавленных или непонятых нами, становится опасной и ведет к депрессии. Моменты тревоги и беспокойства надо использовать, чтобы снова обратить на свою жизнь пристальное внимание, добавить то,  что   было нами упущено, чтобы чувствовать себя хорошо. Как лучше это сделать?
«Нет» - психотропным веществам!
Бороться с этой формой тревоги и беспокойства с помощью психотропных лекарств и веществ – это не дать ей возможности сказать нам что – то очень важное, передать нам послание о самих себе. Приглушив проблему психотропными препаратами, мы не сможем понять ее смысл  и принять адекватные меры для ее решения и изменения нашей жизни.
«Да» - психотерапии!
Психолог или психотерапевт поможет тебе прояснить скрытое послание тревоги и беспокойства, и трансформировать  модели поведения и личные выборы в более эффективные и способствующие личностному росту. Подходит краткосрочная терапия экзистенциально – гуманистического  направления.
Больше смелости в жизненных выборах.
Немотивированной тревогой и беспокойством часто страдают личности, которые боятся претворять в жизнь свои желания и откладывают достижение своих целей на неопределенное время. Страх перемен, новизны, очень хорошо подпитывают эту проблему. Необходимо проявить смелость и решительность и предпринять необходимые действия для достижения заветных целей.  Энергия на это у вас есть, только тратится на тревогу и беспокойство, а не на самореализацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий