8 апреля 2012 г.

Случаи из практики


За время работы частным практическим психологом, я сталкивалась с очень разнообразными проблемами любовных взаимоотношений моих клиентов. В основном их можно разделить на несколько категорий:
  1. Трудности в привлечении в свою жизнь любовных взаимоотношений, особенно со стороны женщин (страх одиночества, неуверенность в своей женской привлекательности);
  2.  Проблемами в построении стабильных, удовлетворяющих взаимоотношений (страх потерять партнера, сомнение в правильности выбора, сомнения в своих чувствах, выбор способа поведения на различных стадиях взаимоотношений и истолковании чувств партнера);
  3.  Конфликты в уже сложившихся отношениях (частые ссоры, измена партнера, охлаждение чувств партнера, непонимание между супругами, сексуальные проблемы);
  4.  Разрыв взаимоотношений,  в том числе развод.

За помощью обращались в большинстве случаев мужчины, которые хотели избежать развода и проблемами в сексуальной сфере. Женщины чаще обращались по поводу супружеских измен, непонимание и отсутствие поддержки со стороны супруга или партнера, страха потерять любимого человека, сомнениями в правильности выбора партнера. И, как правило, женщины всегда сомневались: «Любит или не любит? Женится или не женится на мне?».
Естественно, работу с клиентом я начинаю с прояснения ситуации и его успокоения. Как правило, после этого проблема видеться в другой плоскости.
Вся работа была сконцентрирована не на поведении партнера, а на состоянии чувств и эмоций, самооценке и степени самовыражения как личности, самого клиента, который обратился за помощью. Когда клиент приходил к гармонии с самим собой, принятия своей уникальности и ценности, то он начинал другими глазами смотреть на своего партнера и сложившеюся ситуацию.
Например: клиентка, жаловалась на невнимание со стороны мужа, холодность по отношению к ней, подозрение в измене. Научившись чуть больше заботиться о себе, возобновив дружеские связи, устроившись на работу, обнаружила,  что в муже ее все устраивает, и она ничего не хочет менять. То есть, она возлагала всю ответственность за свои нужды на мужа, а он просто не мог с этим справиться. Когда женщина изменила свою жизнь, отношения наладились.
Другой пример: женщина жаловалась на измену мужа, депрессивное состояние, утрату интереса к жизни. Когда началась работа с ее чувствами непосредственно, она осознала, что благодаря измене мужа, она открыла в себе: как сильно она его любит. До этого она, чувства с его стороны просто принимала как должное. Сказав мужу о своих чувствах (он был очень удивлен), решила оставить все как есть. Муж попросил прощения и вернулся к ней.
Теперь случаи со стороны мужской половины. Мужчина 42-ух лет, пришел на прием с прощальным письмом от жены, где она просила прощения и заявила ему о разводе, где также описывала, как она ему благодарна за все годы прожитой жизни и испытываемые к нему нежность, родственные чувства. При более подробном разговоре выяснилось, что больше всего разногласий были в распределении финансов семьи (жена зарабатывала больше) и элементарно незнании мужем женской сексуальной сферы, где и был спрятан основной конфликт. Клиенту было предложено завести шкатулку, где каждый может класть определённую сумму на дневные расходы, не смотря на то, делает ли то же самое партнер. Сексуальные разногласия решились, когда муж и жена согласовали свои биоритмы (он – жаворонок, она – сова) и привнесли романтические нотки во взаимоотношения. Семья была спасена.
Всех случаев не опишешь. В любви нет правил и ничего нельзя спланировать заранее. Это дар, который находит сам, когда человек научится любить. Любовь нельзя получить, ее можно лишь разделить с той, которая есть в тебе. Когда ты свободно отдаешь и нечего не требуешь взамен, то это настоящая любовь – все остальное зависимость. В этом я также убедилась на личном опыте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий