13 апреля 2012 г.

Психопрофилактика и психогигиена онкологических заболеваний


В теле каждого человека присутствуют раковые клетки в определенных количествах. Но около 100 млрд. наших клеток ежедневно замещаются новыми клетками. Если наша защитная система достаточно сильна, то она распознает  и уничтожает чужеродные клетки.
Но если наш иммунитет хронически ослаблен, то при воздействии на нас неблагоприятных внешних и внутренних факторов, риск заболеть существенно повышается. При душевных перенапряжениях, хроническом стрессе, при длительно испытываемых чувствах; ненависти, одиночества, чрезмерного горя, неправильном питании, нездоровом образе жизни, плохой экологии, повышается вероятность заболеть.
Существуют ракообразующие факторы, которые всегда базируются на неверных духовных установках. Люди с такими неверными установками склонны жалеть себя или сосредоточиваться на прошлых неприятностях. Они страдают от неспособности прощать или заботиться о человеческих отношениях, об их поддержании, их мучает низкое мнение о самих себе или боязнь быть непризнанными, отвергнутыми.
Рак возникает при непереносимой личной трагедии, происходящей во внутренней изоляции человека. Если человек достиг своего предела физических и психических сил, может развиться болезнь. Наше здоровье отражает наш образ жизни. Болезнь – это всегда сигнал оставить путь, по которому идешь.


Близко от возникновения рака находятся люди, подавляющие свои эмоции. Если они переживают личную трагедию, то могут не совладать со своими чувствами и будут побеждены. Разросшиеся негативные чувства в душе, обязательно отразятся в теле. Если в теле что – то чужеродное, значит и в дух проникло что – то чуждое, то, что нужно отпустить.
В США проводилось исследование 4000 больных раком. У всех без исключения в прошлом была фаза непреодолимой депрессии, с которой началась болезнь. К тому же рак сказывается не только на теле, но и на образе мыслей, в общении и в построении картины мира. Поэтому бессмысленно лечить только тело, душевные метастазы, обязательно вернутся в тело.
Когда человек на внутреннем духовном уровне уже передумал жить, так как, не видит смысла в том образе жизни, которую ведет, и тех делах, которым посвящает себя, запускается программа его уничтожения, он заболевает смертельным заболеванием, хотя это им самим не осознается.
Что делать в плане предупреждения этой страшной болезни?
Прежде всего, необходимо осознать проблему, послужившую толчком к болезни и проработать ее. Это может быть сделано при помощи терапевтического собеседования, психотерапии, во время которой изменится жизненная философия, осмысливается роль и  ценность человека в общей картине мироздания. Выздоровление – это путь к себе, к своей внутренней гармонии, и гармонии со всем  мирозданием.
Для профилактики любых заболеваний, очень важно регулярно соблюдать психогигиену. Каждый вечер нужно так перерабатывать в воспоминаниях прошедший день, что - бы не оставалось ни одного нерешенного конфликта. Кроме того, каждое утро нужно моделировать предстоящий день, готовить для ожидаемых ситуаций позитивные способы отношения к ним и их осознания.
Существует множество пусковых механизмов рака, но единственная его первопричина – загрязнение и отравление внутреннего мира. Есть и вторичная причина рака, а именно, страх перед самим раком, регулярно насаждаемый и взращиваемый при так называемом просвещении.
Очень важно осознать, что тело  достаточно сильно, чтобы справиться с любой болезнью при наличии сильной веры. Но важнейшим для человека, является его осознание неразрывной связи с Творцом, понимание, что Его исцеляющее присутствие находится в нем самом. Тот, кто познал себя как вечно живущую душу и готов в согласии с жизнью выполнять свою задачу, тот – и это мое личное убеждение – никогда не заболеет раком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий