9 апреля 2012 г.

Использование моментов вынужденного ожидания для улучшения работы мозга


Быть «все время на связи» - это хорошо, но рискованно -  теряются моменты тишины и покоя, очень важные для нашей психики, которая в такие моменты обновляется и возрождается.
В нашем современном темпе жизни, «где всегда надо быть на связи», все успеть, моменты тишины и покоя, выпадают очень редко и это становится серьезной проблемой для нашего душевного равновесия и нашего здоровья. В этом нам помогают современные средства связи такие как; мобильный телефон, интернет,  социальные сети. Они заставляют нас все время быть включенными в какую – то деятельность. Мы на связи с миром повсюду: на автобусной остановке, в очереди, в транспорте, в зале ожидания, в автомобильной пробке. Как только выпадает время вынужденной бездеятельности, мы звоним, отправляем сообщения, чатимся. А если мы не на связи с другими, то играем в электронные игры, бродим в интернете.
Все эти действия заставляют нашу психику, наш мозг безостановочно работать, и не дают пережить хотя бы несколько моментов «внутренней пустоты» и покоя. Эти моменты внутренней пустоты фундаментальны для витальности психики и мозга, а значит, для нашего душевного комфорта. В такие мгновения к нам находит дорогу интуиция, обрабатываются события и воспоминания, которые не могут всплыть на поверхность нашего сознания и быть проработаны, если наш ум постоянно занят. Это создает нам многие состояния психологического дискомфорта. Например; нас что – то беспокоит, но мы не знаем что именно, появляется чувство печали (без причины). Это «что – то» просится для рассмотрения на поверхности нашего сознания. Осознанное и принятое нами чувство просто пройдет или трансформируется в более позитивное.
Для душевного спокойствия нашему уму время от времени необходимо поскучать, отстраниться – это фундаментальные моменты для его постоянного обновления и очищения.
Проблема заключается в том, что мы не отдаем себе отчет, что находимся в постоянной связи с другими. Это входит в привычку, становится автоматизмом. Таким образом, мы теряем возможность содержать нашу внутреннюю экосистему в чистоте и теряем контакт с самим собой
Что случиться, если мы будем стремиться «заполнять» каждый момент  нашей жизни:
  • Уменьшится наша интуиция и генерирование новых идей;
  •  Нам будет тяжело расслабиться ментально и физически;
  • Мы будем чувствовать усталость и плохо концентрировать внимание;
  • Нас будут раздражать даже маленькие вынужденные моменты ожидания.
Как моменты вынужденной паузы, мы можем использовать с пользой для себя;
  1. Ожидание в очереди. В это время можно спокойно наблюдать за всем, что происходит вокруг. Во время этого простого наблюдения могут всплывать на поверхность сознания воспоминания, ассоциации, образы, полезные для развития нашей креативности;
  2. Когда нами овладевают раздумья – позволим приходить нашим мыслям и не отрицать их, это очистит наш ум и позволит нам ощутить новые смыслы.
  3.  В дороге, особенно в пробках, нас настигают моменты стресса, но если спокойно расслабиться и дать ход своим мыслям, не оценивая их, скука трансформируется в момент обновления нашей психики и подарит ощущение отдохновения и душевного комфорта.

Чтобы воздерживаться от постоянной бурной умственной деятельности, очень полезной будет техника самонаблюдения. Например: во время ожидания в очереди попробуем вспомнить о нас самих, почувствовать наше присутствие в этом моменте и сказать себе: »Я здесь. Это я. Я присутствую. У меня есть я. Я себя ощущаю».
В нашей современной жизни, когда бывает так трудно иногда найти время на полноценный отдых, моменты вынужденного ожидания можно использовать для поддержания психологического комфорта, становясь более спокойными, интуитивными и креативными. Такая практика позволит нам услышать наши  истинные желания и потребности и в итоге жить более полной жизнью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий