21 декабря 2012 г.

Источник любви внутри нас


Если человек испытывает чувство недостатка любви в своей жизни, то всегда думает, что придет кто – то и наполнит его этим чувством, не подозревая при этом, что в нем самом находится этот источник. У нас внутри находится вечно пульсирующий источник любви и тепла, который всегда открыт для нас.
«Не чувствую себя любимым»; «Я никогда не чувствовал себя любимым». Когда мы слышим от людей эти фразы, то, как правило, у нас нет намерения взять их под сомнение и посмотреть на происходящее с людьми, которые так себя чувствуют, с другой стороны. Однако попробуем задать себе вопрос: «Быть может, проблема живет не в том, что нет кого – то, кто нас любит, а в том, что мы не можем «принять», почувствовать эту любовь, которая на самом деле, есть»!
Много теории, мало практического опыта
Некоторые, например, не чувствуют себя любимыми, потому, что прежде всего не нравятся сами себе и когда слышат от партнера «я люблю тебя», то просто не могут в это поверить. Другие радикально убеждены в том, что «любовь рано или поздно закончится» и в итоге они останутся брошенными или придерживаются концепции «идеальной любви» без проблем и неопределенности, что неприменимо к реальной повседневной жизни. Есть еще и те, которые только тем и занимаются, что отслеживают в поведении партнера сигналы, того, что их не любят, и сами создают подтверждение своей грустной теории. Кто постоянно живет с чувством «недостатка любви», прежде всего, нуждается в пересмотре своих убеждений, касающихся любви, а так же пересмотре отношения к себе самому. Тогда он сможет интерпретировать поведение партнера более реалистично.

Изменение убеждений и правил
Наш «источник любви», который находится в нашем сердце и в нашей душе – это то, из чего мы созданы, ведь мы сама любовь, мы являемся манифестацией любви Бога и бесконечно любимы. Если ты в себе этот источник отрицаешь, не «принимаешь» себя, обесцениваешь себя, осуждаешь, то сам себя закрываешь от своего «источника любви», и все вокруг, становится мрачным и серым. Как результат такого отношения к себе, возникает внутренняя пустота. Никто из внешнего мира, не может решить эту проблему и заполнить эту «внутреннюю пустоту». Но когда ты для начала, хотя бы, мысленно примешь этот «источник любви», прислушаешься к себе и к своим желаниям, к «неизведанному» внутри тебя, присмотришься к своим спонтанным порывам, то снова почувствуешь в себе биение жизни, приток энергии, и твое восприятие любви изменится. Тогда то, что происходит в реальной жизни, а так же поведение партнера, ты будешь интерпретировать более конструктивно и реалистично. Все, что будет происходить в твоей жизни, ты будешь принимать и интегрировать в себя, в свой опыт. Само собой отпадет желание искать «принца на белом коне» или (принцессу) и жаловаться, что «нет любви в этой жизни», потому, что этот огонь, этот «факел любви» будет прежде всего, зажжен внутри тебя.

Почему мы не чувствуем себя любимыми
Завышенные ожидания и искаженная идея любви:
  • Заниженная самооценка заставляет тебя верить, что тебя невозможно полюбить, что кто – то может хотеть тебя;
  • Абсолютная идея любви, прекрасная, но ирреальная: каждый раз ты ожидаешь, что придет кто – то в твою жизнь и даст ей смысл. Но ни одна «большая любовь» не в состоянии сделать это, воплотить в жизнь такой идеал;
  • Тобой руководит тотальное пессимистическое убеждение: «Все закончится  плохо  и я снова буду страдать»;
  • Ты стал безразличным после несколько неудачных любовных историй из прошлого, и эти неудачи заставляют тебя, искаженно интерпретировать слова и действия партнера.


Что возможно сделать в такой ситуации
Стать более активным
Фраза «Не чувствую себя любимым» может даже соответствовать реальному положению дел, но постоянное ее повторение провоцирует соответственные события и ситуации, которые  будут ее подтверждением. Даже если мы в ожидании, что кто – то придет и разрешит ситуацию, мы сами очень много можем для себя сделать, позаботиться о себе. Начнем же, прислушиваться к нашим желаниям и питать нашу витальную энергию теми вещами, которые помогают чувствовать себя хорошо. Для того чтобы чувствовать себя хорошо, нужно перестать сравнивать « свою любовную карту» с другими, «идеальными love store”, которые показывают в кино и сериалах. У каждого из нас своя уникальная жизнь и уникальная любовная биография.
Повысить свою самооценку
Для того чтобы почувствовать себя любимым и принятым, совершенно необходимо развивать такое чувство по отношению к себе самому. Если сможете принять и полюбить себя сами, станет легче поверить, что другой тоже может вас полюбить. Подсознательные попытки саботировать  приход любви в вашу жизнь отступят, и вы сможете заново создать свою историю любви, счастливую и радостную.

Комментариев нет:

Отправить комментарий