18 января 2013 г.

Прощение, как способ освобождения от прошлого негативного опыта


Чтобы освободиться от мертвой хватки прошлого, нужно научиться прощать других и себя за совершенные ошибки. Иначе нам не удастся избавиться от страданий, поскольку испытываемые нами негативные эмоции будут оказывать разрушительное действие на наше тело и ум.

Обида, разочарование, злость и ненависть плохо влияют на эндокринную, нервную и иммунную систему человека. Все эти негативные чувства сопровождаются ощущением слабости и беспомощности, что окончательно подрывает систему защиты нашего организма. Научные исследования показывают: защитные функции организма ослабляются, если мы неожиданно теряем что – либо для нас значимое – работу, дом, деньги, любимого человека, положение в обществе. Если нам не удастся смириться с потерей, в некоторых случаях может развиться рак.

Если человек длительное время живет с обидой в душе, он зачастую заболевает артритом или же ревматизмом. То, как негативные эмоции проявляются на уровне физиологии, представляет большой интерес. Следует ожидать, что в ближайшее время наука обратит на эту проблему самое пристальное внимание.

Итак, цепляясь за собственные обиды, злобу и ненависть, мы вредим себе. Они живут в нашем теле, влияя на печень, почки, сердце и на наши, а не чужие кровеносные сосуды. Эти чувства ограничивают нашу реальность и мешают  нашему, а не чьему – то счастью. Мы раним ими самих себя. Потеряв что – либо для нас значимое, чего мы добиваемся, держась за горечь утраты, сосредотачиваясь на мысли, что мир несправедлив по отношению к нам? Кто страдает в конечном итоге, мир или мы?

Естественным шагом, после того, как вы простите себя и других, будет отпустить свое прошлое и начать жить в настоящем.
Роберт Элиас Наджеми «Психология счастья»

Способы и методы эффективного прощения
Для того, чтобы простить человека, который сделал нам больно, достаточно бывает одного вашего намерения простить. Простить, только потому, что вы можете это сделать, поднявшись выше вашего обидчика, потому, что вы личность, наделенная божественной природой и вашей душе, вашему духу нельзя навредить.

Простить человека, не означает согласиться с его правотой или обязательно полюбить его. У каждого из нас своя правда, которая складывается на основе нашего жизненного опыта и знаний о внешнем мире. Просто признать, что возможно существует другая, отличающаяся от нашей точка зрения. Если это простой конфликт, то это может и возможно. Но если поступок тяжелый, который трудно вместить и который привел к невосполнимым потерям, надо просто знать, что человек, который это сделал, в своей душе очень несчастный и страдающий, по сути своей он болен и ранен и нуждается в помощи. Согласно тибетской буддистской традиции он болен такими недугами ума, как: забвение, отвращение и зависимость. Счастливые люди, как правило, не причиняют никому вреда.

Есть несколько способов, которые помогают простить:
  1. Он подходит для тех, кто уже занимается развитием своей личности, работает над духовным ростом и знаком хотя бы немного с медитативными практиками. Он заключается в том, что вы понимаете причину негативного поступка, выражаете искреннее намерение простить и просто работаете над негативными мыслями и чувствами об обидчике. Работа над этими негативными мыслями и чувствами заключается в простом осознании того, что они приходят и наблюдении за ними с позиции «смотрителя», не критикуя себя и не виня себя за их появление. Как правило, после простого наблюдения без осуждения этих мыслей и чувств, они просто приходят и уходят, со временем исчезая совсем. (Кстати, так можно работать и с другими эмоциями: страхом, печалью, тревогой, грустью, гневом и др.) Когда, вы находитесь в роли стороннего наблюдателя, негативные состояния не могут вас поглотить, подчинить себе и сделать на этом основании импульсивный неправильный выбор.
  2. Второй способ также очень эффективный, но более энергоемкий. Его можно разбить на этапы:

  •  Установление связи с чувствами обиды, горечи, злости, вины или стыда, которые испытывает ваш внутренний ребенок;
  • Выразите эти чувства (тем самым освобождаясь от них). Подходит написание письма обидчику, поплакать, нарисовать обиду и др.
  • Осознать, что другие люди, живут не осознавая своей Божественной природы и поэтому их поступки основаны на страхе, беззащитности и потребности в самоутверждении.
  • Поразмыслить над тем, что все мы живем и эволюционируем во Вселенной, где действуют Божественные законы, согласно которым с нами случается только то, что идеально подходит для нашего духовного развития, роста над собой и приобретения мудрости.
  • Придя к такому пониманию, вы действительно прощаете других и себя.
Вышеописанные два способа можно объединять между собой и использовать наблюдение за вновь возвращающимися мыслями и чувствами об обидчике, после проделанной работы, описанной во втором способе.

Энергия, которая высвободилась после прощения очень поможет вам в создании желанного счастливого будущего и укрепит ваше здоровье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий