1 июня 2012 г.

На работу с улыбкой


Неуверенность в будущем может привести тех, кто работает и тех, кто ищет работу, к возникновению симптомов тревоги и депрессии: вот некоторое руководство, чтобы не упасть в их ловушку и сохранить доверие к себе.
Экономический кризис, который мы все переживаем, приносит с собой беспокоящие клинические состояния тревоги и депрессии не только для тех, кто потерял работу, но также неуверенность в будущем  для тех, кто еще работает. Многие из тех, кто еще работает, живут в настоящем с беспокойством, теряют доверие к своим способностям и беспокоятся о возможностях  выполнить те требования, которые выдвигает предприятие. Это часто приводит к риску стать апатичным, плохому сотрудничеству с  коллегами по работе, постоянной борьбе с самим собой. Конфликты возрастают, и мало по малу, теряется мотивация к работе. Другими словами, появляется неверие в предприятие, на котором работаешь, в себя, в других. Эти реакции являются контрпродуктивными, и не делают ничего больше, как ухудшают ситуацию. Как реагировать в ситуации кризиса, как научиться жить, чтобы не упасть в депрессию, а использовать всю нашу интеллигентность, способность смотреть вперед, как активизировать нашу способность находить подходящий выход в данной ситуации? Вот некоторые рекомендации, которые помогут вам преодолеть неприятные моменты таких ситуаций.

Пересмотреть ваши возможности
Часто в трудные моменты, которые мы переживаем, пересмотрев наши возможности, можем найти скрытые возможности, которые могут оказаться очень полезными для нас (смена вида деятельности, открытие нового таланта и другое). События никогда не развиваются по точно преднамеренному сценарию; если мы будем открыты новым возможностям, то сможем непредвиденное обратить себе на пользу.

Воспринимать происходящее без жалоб
Чрезмерно жалеть себя в трудной ситуации, означает воспламенять проблему и отодвигать поиск решения. Значит, остаемся «здесь и сейчас». Ситуация не изменится магическим образом, и поэтому начинаем искать решение «сегодня», без предрассудков, ожиданий и чрезмерных размышлений.

Окружаем себя счастливыми людьми
В трудные моменты  мы нуждаемся в отношениях с открытыми, энергичными людьми, с которыми нам комфортно. Свет и теплота, которую излучают эти личности, имеет хорошее влияние на наше самочувствие и активность нашего мозга. Пропитанные доброй, позитивной энергией, мы становимся более способными противостоять нашим проблемам и найти самостоятельно лучшие решения.

Обретаем спокойствие
Если мы находимся в состоянии беспокойства, мы не можем конструктивно ничего решить, потому, что состояние стресса заставляет нас видеть все в искаженном виде.

Наблюдаем за собой со стороны без уничижительных сравнений
Смотрим на себя и на ситуацию спокойно, без категоричных суждений «хорошо – плохо», «правильно  - неправильно», «справедливо  - несправедливо». Все эти моральные категории могут навредить нашей идентичности, снизить нашу самооценку. Напротив состояние гармонии с самим собой, высвободит дополнительные креативные энергии, очень необходимые вам в данной ситуации.

Перестаем искать причины
Если мы потеряли работу, не будем останавливаться над причинами этой потери. Когда мы раздумываем над причиной проблемы или причиной нашего психологического дискомфорта, мы на самом деле их увеличиваем и закрепляем, входим в атмосферу страдания, которая не поможет нам в данной ситуации, и не поможет решить проблему.

Проживайте все эмоции во всей полноте
Если мы злимся, лучше удар кулаком по столу, чем фальшивая улыбка. Немного здорового гнева, очень важно, он помогает понять, что ситуация, в которой мы находимся, принята нами серьезно и во всей полноте. После момента прочувствованного гнева мы можем дистанцироваться и почти освободиться от него.

Обсудить с партнером или другим близким человеком свои чувства
Если мы живем в состоянии озабоченности не нужно скрывать наши чувства от тех, кто рядом с нами. Попросите своего близкого человека уделить вам внимание, он может выслушать вас с сочувствием, а также поможет увидеть ситуацию в совсем другом свете, поддержит вас морально и эмоционально. Очень кстати в ситуации потере работы, трудностях на работе, будет обратиться к психологу. Опытный психолог поможет вам увидеть новые возможности и открыть в вас новые таланты для построения новой карьеры.

Взращивать в себе смелость
Со всеми случается переживать падения, когда думаешь, что не возможно ничего сделать. Чем усиленно сопротивляться, примем момент «падения» и дадим ему немного времени. Прочувствовать боль потери очень важно для того чтобы пережить неблагоприятный момент, так мы сможем потом эффективно реагировать, без оглядки на прошлое.

Не изолироваться
Если мы изолируемся, рискуем длительное время остаться один на один с нашими тяжелыми мыслями, можем превратиться в агрессивную, подозрительную, эгоистичную  личность.  И напротив, когда мы будем ощущать поддержку, приятие, сможем освободить наши энергии для благополучного разрешения ситуации. (Предостерегаю вас от жалоб. От них люди устанут и могут отвернуться от вас. Рассказывать нужно о конкретной ситуации и о том, что вас беспокоит в связи с ней, и что вы чувствуете по этому поводу. В таком изложении вашей проблемы, вы всегда найдете поддержку и ценный совет.)
И помните, что жизнь всегда поддерживает свои творения, и нет неразрешимых ситуаций, если к ним подходить с верой и спокойствием. А также самые лучшие решения всегда самые легко выполнимые с минимумом препятствий. Если на пути разрешения проблемы очень много препятствий, сворачивайте с него и ищите другие решения, которые в спокойном состоянии разума приходят к вам спонтанно и при этом в вы чувствуете себя комфортно обдумывая их.

Комментариев нет:

Отправить комментарий