1 августа 2013 г.

Как находить решения проблем и улучшать психологическое состояние с помощью созерцания

Как находить решения проблем и улучшать психологическое состояние с помощью созерцания.

Предлагаю вам упражнение, которое может выполняться в любой момент на протяжении дня. Выполняя это упражнение, вы позволите вашей психике и мозгу находить наиболее счастливые и подходящие для вас способы решения проблем и корректировать ваше психологическое состояние.

В общепринятом языке слово «медитация» часто воспринимается в эзотерическом и мистическом смысле. При этом при одном только упоминании этого слова, любой из нас может сказать: «Это -  слишком сложно, это – не для меня». В реальности медитировать – один из способов реагировать на вещи и события нашей жизни. Медитативные техники помогают нашему мозгу успокоиться, приблизиться к состоянию пустоты, в котором проявляется его естественная способность к регенерации. Чем больше мы входим в это состояние души, тем более отчетливо начинаем понимать, что мы являемся узниками наших намерений, наших целей, которые выстроены нашим умом, но не всегда являются голосом души. Особенно тогда, когда страдание и психологический дискомфорт зависят от того, что мы заполняем нашу жизнь ненужными вещами, мыслями, и ненужными убеждениями. Поэтому искать на протяжения дня возможность  хотя бы на одну минуту  закрыть глаза, расслабиться и спокойно слушать, что происходит в тебе и вокруг тебя, имеет фундаментальное значение для нашего благополучия. Таким образом вы позволяете себе сделать переход из переферии в самый центр вашего бытия и войти в состояние расслабленного осознания, где мы можем быть свидетелями самому себе. Когда вы научитесь хоть немного входить в состояние контемпляции – это станет натуральным способом существования в этом мире, и это не так трудно, как кажется на первый на первый взгляд. Вы не раз это делали, только неосознанно, попробуйте делать это сознательно – результаты превзойдут все ваши ожидания. Кстати, курильщики этим занимаются, только тратят при этом деньги и здоровье. Привычка: «выпить кофейку», та же попытка отстраниться и переключиться от проблем. Я не говоро, что кофе – это плохо, наоборот, и сигарета порой нужна, но как быть тем, кто стал рабом этих стимулирующих привычек. Делая созерцательные паузы, можно похудеть, сделав паузу перед тем, когда хочется сьесть что – то вкусненькое, то есть справиться с «эмоциональным голодом». Таким образом, количество съеденного, точно уменшиться.

Приблизиться к глубинам своего бытия
Находишься в пути на работу, едешь в поезде, идешь на прогулку, стоишь в пробке, постарайся делать это с полным осознанием, постарайся находиться в этом моменте «здесь и сейчас». Просто слушай окружающие звуки, вдыхай запахи, обращай внимание на цвета и формы, не составляя по дороге список дел, не думай о месте в которое направляешься и т. д. Чтобы трансформировать эти действия в медитативный, вернее – контемплятивный момент, достаточно выполнить их просто более осознанно, не автоматически. При этом постарайся не судить и не рассуждать ни о чем, просто смотри. Если возникнет осуждение, просто отпускай его и дальше наблюдай. Скажи себе: «Это момент в котором я живу, и это  - не хорошо и не плохо».
Сказать честно, я сама ленюсь применять контемпляцию  каждый день, но в кризисные моменты жизни она была для меня спасительной соломинкой.

Стать свидетелем самому себе
Это созерцание внутреннего мира и событий, происходящих вокруг, шаг за шагом, становится привычным способом бытия, сокращая дистанцию между полушарием мозга, которое отвечает за анализ и синтез информации и полушарием, которое отвечает за творческие способности и интуицию. Развитая связь между полушариями мозга позволяет найти быстрые, «невероятные» решения проблем, на которые логическая часть нашего ума просто не способна. Если возникла проблема и не надо реагировать стандартно, найди минутку и спокойное место и просто наблюдай за собой, за своим дыханием или ощущениями в теле. Как правило, решение и ответ на вопрос придут сами собой. Если страдаешь, просто будь со своей болью, чувствуй ее, будь свидетелем своей боли, не ищи способ сразу изменить свое состояние. Постарайся научиться это делать, чем больше тем лучше, и ты увидишь, что боль проходит и приходят «немыслимые» до этого решения. Ты удивишься, как небольшая отстранение от ситуации может открыть интуицию и выход из проблемы покажется таким очевидным.
Слушать свою душу и уметь находить нестандартные решения проблем, особенно актуально во время экономического крзиса, когда надо найти новую работу, сменить вид деятельности или открыть новый вид бизнеса. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий